Кто придумал лифт

ПРЕДКИ ЛИФТОВ

В настоящее время ценность технического устройства очень велика, мы уже не можем представить себе жизнь, например без высотного здания. Если бы лифт не изобрели, то вряд ли сейчас строились дома выше 5 этажа. Мы не можем представить, что груз раньше не поднимался с помощью специальных устройств, а просто закатывался. И для этого нужно было много физической силы.

Предком лифта и многих подъемных механизмов является рычаг, который известен людям с самых древних времен. Рычаг использовался еще в Древнем Риме при строительстве пирамид. С помощью него было намного легче поднимать тяжелый груз на высоту. Не стоит забывать, что каменный блок весил около 100 кг.

Также не стоит забывать о подъемной машине, созданной греческим ученым Архимедом в 236 г. до н.э. Об этой машине упоминается в трактате «Десять книг об архитектуре» известного римского архитектора Витрувия.

А уже в первом веке нашей эры появились очень простые подъемники и получили повсеместное распространение. Например, в Риме с помощью подъемников доставляли на арену Колизея животных и гладиаторов.

В шестом веке появились подъемники в Синайском монастыре в Египте. Это была плетенная клеть на нескольких тросах, которая приводилась в движение с помощью колеса, которое вращали ослы. Эти подъемники использовались, например, для подъема воды из рек.

КОГДА ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ЛИФТЫ

В 1743 г. был установлен лифт-платформа в Версальском дворце. Устройство предназначалось для короля Людовика XV, чтобы он мог тайно навещать фаворитку, апартаменты которой располагались этажом выше.

В 1975 г. в России Иван Кулибин изготовил «самоподъемное кресло» в Зимнем дворце. Механизмом управлял один человек.

В 1980 г. впервые была использована паровая машина в качестве привода для лифта владельцем одной из угольных шахт в Америке.

В 1845г. Уильям Томсон разработал лифт с гидравлическим приводом.

КТО СЧИТАЕТСЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ ЛИФТА?

Все вышеперечисленные лифты считаться небезопасными, потому что при их использовании гибли люди. Основной причиной считается падение кабины.

Абсолютно безопасным его сделал американский инженер Элайш Грейвс Отис, точнее его изобретение. В 1852 г. он предложил не крепить трос прямо к кабине, а использовать упругую стальную пластину-рессору вдоль стен шахты устанавливались зубчатые рельсы. Вес даже пустой платформы заставлял пружину выгибаться, и она свободно проходила между рельсами. При обрыве троса пружина, распрямившись, концами застревала в зубцах рельсов и предотвращала падение.

Элайши Грейвса Отиса часто ошибочно считают изобретателем лифта, но так сказать нельзя. Задолго до него подъемники использовались в горном деле, строительстве, но в домах они просто не приживались. По истории мы видим, что уже много лет назад наши предки сооружали что-то наподобие лифта. Поэтому нельзя точно сказать, кто изобрел лифт. Просто со временем его усовершенствуют и это здорово!

Менеджер
Менеджер
Эксперт
8 (800) 350-86-02
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Менеджер
Эксперт
8 (800) 350-86-02
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня