Классификация лифтов для ресторанов и мест общественного питания

В каждом современном ресторане, который занимает площадь нескольких этажей, присутствуют небольшие грузовые подъемники – лифты. При выборе подъемника, количества оборудования и вместимости кабин всегда стоит учитывать мнение главного повара (шеф-повара). Компания Строй Контакт производит качественные грузовые лифты, способные поднимать до 300 килограмм включительно. Такое оборудование идеально подойдет как для масштабных заведений, так и для небольших уютных ресторанчиков. При желании наши специалисты доставляют подъемники «под ключ», то есть с функций монтажа и подготовкой шахты.

Классификация лифтов для заведений

Сервисные грузовые лифты обычно имеют шахту, которая представляет собой каркас из металла, что облегчает процесс монтажа самого оборудования. В ресторанах, кафе и других заведениях получили широкое распространение три варианта подъемников:

  • Лифты, предназначенные для транспортировки столовых приборов, грязной посуды и различных кухонных аксессуаров и инвентаря. Тоннаж таких лифтов для ресторанов составляет не более 50 килограмм, а высота кабины не превышает 80 сантиметров. В ширину кабина бывает от 25 до 60 сантиметров. Ее движение вниз/вверх ограничивается залом и зоной мойки на кухне. Загрузка проходит с высоты от 70 до 90 см.;
  • Лифты, предназначенные для ресторанов, используются также для подачи заказанных блюд и напитков. К ним требования значительно строже – оборудование должно иметь грузоподъемность не менее 100 килограмм (чем больше площадь зала и количество посадочных мест, тем больше тоннаж лифта). Ширина кабины около 80 сантиметров, она имеет дверцы, которые защищают еду от пыли и грязи, которая проникает через шахту. Загрузка происходит с высоты от 80 до 90 сантиметров;
  • Лифт, предназначенный для транспортировки пищевых продуктов – имеет наибольший тоннаж среди грузовых лифтов – до 300 килограмм. Загружается оборудование с пола. Тип подъёмника – консольный или мачтовый. Количество подъемников выбирают, исходя из специфики заведения и принципа работы, а также среднего количества посетителей.

Особенности грузовых лифтов для ресторанов

Самый маленький показатель ширины кабины сервисного подъемника не должен быть ниже 25 сантиметров, а максимальный не должен превышать одного метра. Глубина колеблется в пределах от 30 сантиметров до метра, а высота – от 60 сантиметров до 1.2 метра. Основной параметр – шаг измерения размера, который часто имеет значение в 50 миллиметров и сто миллиметров. Существуют также другие параметры:

  • Скорость движения кабины грузового лифта ниже, чем у пассажирских подъемников и составляет от 0.2 до 0.5 метров в секунду;
  • Не рекомендуется применять пневматику или гидравлику в сервисных лифтах, так как это не имеет смысла. Большая часть оборудования имеет электрический привод;
  • Различают два типа лифтов для ресторанов по конструкции: с колесом зубчатого типа (который монтируется на вал лебедки), по которому движется цепь, следовательно, уравновешивающий груз не требуется (а это экономия пространства и высокая прочность); подъемник с тросами и противовесом;
  • Двигатель имеет невысокую мощность – в оборудовании для перевозки посуды и кухонного инвентаря мощность допускается в районе 0.37 кВт в час.

Распашные двери считаются наиболее простой конструкцией, однако не для всех они комфортны в процессе эксплуатации. Самой востребованной моделью принято считать раздвижные по вертикали двери или двустворчатые. Современные конструкции лифтов обладают самонесущей шахтой из металлического каркаса, которая отличается легкостью в процессе монтажа. Достаточно закрепить низ и верх оборудования , не фиксируя его к стенам. Благодаря тому, что конструкция модульного типа, наращивание высоты до нужного этажа происходит без затруднений.

Главные требования к отделке подъемников для ресторанов и других заведений

Первым делом, подъемники для ресторанов и объектов общественного питания должны быть сконструированы из нержавеющей стали. Также следует отметить следующие требования:

  • Тоннаж лифта – не более 250 килограмм, транспортировка пассажиров строго запрещена;
  • Габариты кабины должны исключать возможность помещения человека внутри, исходя из требований ГОСТа.

Остальные требования касаются месторасположения шахты касаемо других объектов, пожаробезопасности и т.д.

Комплектация подъемников для заведений

В обязательном порядке на верху должно находиться машинное отделение. Несущий каркас из металла – это оцинкованные профили с направляющими в форме буквы Т. Если кабина имеет одну дверцу, то внутри она может быть оснащена полкой. Управление обычно имеет электронный характер, иногда встречается и механический тип. Привод с системой тормозов и ловитель кабины в комплектацию не входят. Стандартной комплектации не всегда достаточно, чтобы перекрыть все нужды заведений. Поэтому многие оснащают лифты дополнительными функциями, среди которых:

  • Подогрев кабины, за счет которого блюда дольше остаются теплыми. Чтобы держать температуру в помещении под контролем, кабину оснащают термостатом;
  • Дверца кабины, с помощью которой внутрь не попадает пыль и грязь из шахты;
  • Освещение, которое необходимо в случае, если есть недостаток естественного освещения в помещении;
  • Дополнительные дверцы или полки в кабине;
  • Системы безопасности и многое другое.

Крупные заведения зачастую делают выбор в пользу мачтовых подъемников снаружи сооружения, так как это облегчает поставку продуктов.

Область применения грузовых лифтов не ограничена заведениями в виде ресторанов и кафе. Такое оборудование часто используется в пищеблоках больниц, санаториях, гостиницах и других объектах.

Менеджер
Менеджер
Эксперт
8 (800) 350-86-02
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Менеджер
Эксперт
8 (800) 350-86-02
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня